• Home
  • Wichtige Termine
  • BBPV-Tunierkalender

BBPV Veranstaltungskalender
Datum Tag Turniername Uhrzeit Ort LP Formation Ausrichter Kategorie 20.04.2019 Sa. Osterturnier 09:45 Schwetzingen J Triplette 1. BC Schwetzingen 1986 e. V. BBPV-RLT 20.04.2019 Sa. 11. Osterhasen Turnier 09:30 Backnang N Doublette Waldheimverein Backnang e.V. Turnier 21.04.2019 So. 3. Doublette Mixte Turnier 09:30 Backnang N Doublette Waldheimverein Backnang e.V. Turnier 22.04.2019 Mo. Ostermontag Turnier 09:50 Karlsruhe N Doublette TSV Grünwinkel Turnier 22.04.2019 Mo. 55+ Triplette Turnier 09:30 Backnang J Triplette Waldheimverein Backnang e.V. BBPV-RLT 24.04.2019 Mi. Sommerrunde Reutlingen 17:30 Reutlingen N Doublette 1. PC Reutlingen Turnier 24.04.2019 Mi. Freitzeitturnier Brötzingen 16:00 Pforzheim-Brötzingen N Doublette TV Brötzingen Turnier 26.04.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 26.04.2019 Fr. Straubenhardter Feierabendturnierserie Nocturne 19:00 Straubenhardt-Schwann N Doublette BC Straubenhardt Turnier 27.04.2019 Sa. 2.Waiblinger RemsTurnier 09:30 Waiblingen N Triplette Boulefreunde Waiblingen Turnier 28.04.2019 So. Frühlingsturnier Schopfheim 10:45 Schopfheim N Doublette BSG le cochonnet Schopfheim Beschreibung 28.04.2019 So. Tübinger Mixte-Turnier 2019 09:45 Tübingen N Doublette L-F-J Tübingen e.V. Turnier 01.05.2019 Mi. 38. Schloss-Pokal 09:30 Edingen-Neckarhausen J Triplette Boule-Club Edingen-Neckarhausen BBPV-RLT 01.05.2019 Mi. 29. 1. Mai-Bo(w)ule-Turnier 10:00 Alter Wiehre-Bahnhof Freiburg N Doublette SG Wiehre e.V. Beschreibung 03.05.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 04.05.2019 Sa. Landesmeisterschaft Doublette 09:30 Aalen-Unterkochen J Doublette PC Aalen e.V. Landesmeisterschaft 05.05.2019 So. Horschi Turnier 09:30 Singen N Doublette BBBC Singen Turnier 05.05.2019 So. DM-Qualifikation Doublette 08:30 Aalen-Unterkochen J Doublette PC Aalen e.V. DM Qualifikation 08.05.2019 Mi. Sommerrunde Reutlingen 17:30 Reutlingen N Doublette 1. PC Reutlingen Turnier 10.05.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 17.05.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 17.05.2019 Fr. Straubenhardter Feierabendturnierserie Nocturne 19:00 Straubenhardt-Schwann N Doublette BC Straubenhardt Turnier 18.05.2019 Sa. Fun-Cup 13:00 Heubach N Doublette 1. BC Heubach Beschreibung 18.05.2019 Sa. Karlsruher Schloss Cup 10:30 Karlsruhe Schlossplatz N Doublette 1. BC Karlsruhe Beschreibung 19.05.2019 So. 28. Ostalbtraum 09:30 Heubach N Doublette 1. BC Heubach Beschreibung 19.05.2019 So. Tandemturnier 10:45 Waldkirch N Doublette Boule 13 Waldkirch e.V. Turnier 22.05.2019 Mi. Sommerrunde Reutlingen 17:30 Reutlingen N Doublette 1. PC Reutlingen Turnier 24.05.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 30.05.2019 Do. Horber Vatertagsturnier 11:00 Horb am Neckar N Doublette Pétanqueclub Burggarten Horb e.V. Beschreibung 30.05.2019 Do. Maibock-Turnier 10:30 Rheinhausen N Doublette Boulefreunde Rheinhausen 2010 e.V. Turnier 30.05.2019 Do. Vatertagsturnier 10:00 Malsch N Doublette Kugelbeisser Malsch Andere 30.05.2019 Do. Vatertagsturnier 09:45 Schwetzingen J Doublette 1. BC Schwetzingen 1986 e. V. BBPV-RLT 31.05.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 01.06.2019 Sa. Landesmeisterschaft Triplette 09:30 Achern J Triplette BC Achern e.V. Landesmeisterschaft 02.06.2019 So. 19. Gaggliturnier 09:30 Mengen-Ennetach N Doublette Bouleclub-Ennetach e.V. Turnier 02.06.2019 So. DM-Qualifikation Triplette 08:30 Achern J Triplette BC Achern e.V. DM Qualifikation 05.06.2019 Mi. Sommerrunde Reutlingen 17:30 Reutlingen N Doublette 1. PC Reutlingen Turnier 07.06.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 07.06.2019 Fr. Straubenhardter Feierabendturnierserie Nocturne 19:00 Straubenhardt-Schwann N Doublette BC Straubenhardt Turnier 10.06.2019 Mo. 27. Internationaler Hardtwald-Cup 09:30 Eggenstein J Doublette 1. BC Eggenstein 85 e.V. BBPV-RLT 10.06.2019 Mo. Pfingstturnier 09:30 Mosbach - Sattelbach J Doublette Boule-Sport-Club Sattelbach e.V. BBPV-RLT 10.06.2019 Mo. Dreisamtäler-Pfingstturnier 10:00 Kirchzarten N Doublette Petanque-Verein Kirchzarten Beschreibung 14.06.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 16.06.2019 So. Rosenfels Sommerturnier 10:45 Lörrach N Doublette BSG le cochonnet Schopfheim Andere 16.06.2019 So. Ladies Cup 09:45 Heidelberg N Doublette Heidelberger Boule-Spieler e.V. Turnier 19.06.2019 Mi. Sommerrunde Reutlingen 17:30 Reutlingen N Doublette 1. PC Reutlingen Turnier 20.06.2019 Do. Horber Sepp-Kesenheimer-Turnier 11:00 Horb am Neckar N Doublette Pétanqueclub Burggarten Horb e.V. Beschreibung 21.06.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 23.06.2019 So. 44. Internationale Badische Meisterschaften 09:45 Freiburg i. Br. J Doublette Badischer Pétanque-Verein e.V. Freiburg BBPV-RLT 28.06.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 28.06.2019 Fr. Straubenhardter Feierabendturnierserie Nocturne 19:00 Straubenhardt-Schwann N Doublette BC Straubenhardt Turnier 29.06.2019 Sa. 3. Kaiser Maximilian Turnier u. Preis der Stadt Füssen 09:30 Füssen N Triplette Boule Freunde Füssen e.V. Turnier 03.07.2019 Mi. Sommerrunde Reutlingen 17:30 Reutlingen N Doublette 1. PC Reutlingen Turnier 05.07.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 06.07.2019 Sa. Landesmeisterschaft Doublette Mixte 09:30 Mannheim J Doublette TV MA-Waldhof Landesmeisterschaft 07.07.2019 So. Triplette 55 + 10:45 Waldkirch N Triplette Boule 13 Waldkirch e.V. Turnier 07.07.2019 So. DM-Qualifikation Doublette Mixte 08:30 Mannheim J Doublette TV MA-Waldhof DM Qualifikation 13.07.2019 Sa. Dampfturnier 13:00 Welzheim N Doublette SB Welzheim Beschreibung 13.07.2019 Sa. SEMINOCTURNE 2019 14:00 Frickenhausen N Doublette KDREI e.V. Frickenhausen Beschreibung 13.07.2019 Sa. Landesmeisterschaft Jugend Triplette 09:30 Achern J Triplette BC Achern e.V. Landesmeisterschaft 14.07.2019 So. Dampfturnier 09:30 Welzheim N Doublette SB Welzheim Beschreibung 17.07.2019 Mi. Sommerrunde Reutlingen 17:30 Reutlingen N Doublette 1. PC Reutlingen Turnier 19.07.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 19.07.2019 Fr. Straubenhardter Feierabendturnierserie Nocturne 19:00 Straubenhardt-Schwann N Doublette BC Straubenhardt Turnier 20.07.2019 Sa. Bouleturnier an der Kohlwaldhütte 13:00 Hüfingen - Mundelfingen N Doublette Boulefreunde Mundelfingen Turnier 21.07.2019 So. Bouleturnier an der Kohlwaldhütte 10:00 Hüfingen - Mundelfingen N Doublette Boulefreunde Mundelfingen Turnier 26.07.2019 Fr. Großes Horber Nocturne 19:00 Horb am Neckar J Doublette Pétanqueclub Burggarten Horb e.V. BBPV-RLT 26.07.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 27.07.2019 Sa. Turnier für Junggebliebene Ü55 10:59 Stutensee J Triplette BSG Wilde 13 Stutensee e.V. Turnier 27.07.2019 Sa. Landesmeisterschaft Jugend Doublette und Tireur 09:00 Ed.-Neckarhausen J Doublette BC Ed.-Neckarhausen e.V. Landesmeisterschaft 28.07.2019 So. 2. Bergkästurnier 09:30 Lindenberg N Doublette Boule Club Lindenberg e.V. Turnier 28.07.2019 So. 24.offenes Bouleturnier March 09:30 March-Buchheim N Doublette Boule und Petanque Club March e.V. Turnier 31.07.2019 Mi. Sommerrunde Reutlingen 17:30 Reutlingen N Doublette 1. PC Reutlingen Turnier 02.08.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 03.08.2019 Sa. 17. Bififditu "B52" Turnier 10:30 Mühlacker J Doublette BC \"Sauberg\" Mühlacker e.V. Ranglistenturnier 04.08.2019 So. 5. Oppau Open 09:45 Ludwigshafen N Doublette VfSK Oppau Athletenbouler Turnier 04.08.2019 So. 5. Aichelberg Cup 09:45 Aichelberg N Doublette SV Aichelberg Pétanque Turnier 09.08.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 09.08.2019 Fr. Straubenhardter Feierabendturnierserie Nocturne 19:00 Straubenhardt-Schwann N Doublette BC Straubenhardt Turnier 10.08.2019 Sa. Landesmeisterschaft Tête-à-Tête und Tireur 09:30 Karlsruhe J laut Beschreibung FV Grünwinkel e.V. Landesmeisterschaft 10.08.2019 Sa. DM-Qualifikation Tireur 08:30 Karlsruhe J Tireur FV Grünwinkel e.V. DM Qualifikation 11.08.2019 So. DM-Qualifikation Tête-á-Tête 08:30 K J Tête-à-tête FV Grünwinkel e.V. DM Qualifikation 14.08.2019 Mi. Sommerrunde Reutlingen 17:30 Reutlingen N Doublette 1. PC Reutlingen Turnier 16.08.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 17.08.2019 Sa. Landesmeisterschaft Triplette 55+ 09:30 Singen J Triplette BBBC Singen e.V. Landesmeisterschaft 18.08.2019 So. DM-Qualifikation Triplette 55+ 08:30 Singen J Triplette BBBC Singen e.V. DM Qualifikation 23.08.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 25.08.2019 So. Hohentwielturnier 09:30 Singen N Doublette BBBC Singen Turnier 28.08.2019 Mi. Sommerrunde Reutlingen 17:30 Reutlingen N Doublette 1. PC Reutlingen Turnier 30.08.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV DOgern Beschreibung 30.08.2019 Fr. Straubenhardter Feierabendturnierserie Nocturne 19:00 Straubenhardt-Schwann N Doublette BC Straubenhardt Turnier 06.09.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 07.09.2019 Sa. Landesmeisterschaft Triplette Frauen 09:30 Horb a. N. J Triplette PCB Horb e.V. Landesmeisterschaft 07.09.2019 Sa. DM-Qualifikation Triplette Frauen 09:30 Horb a. N. J Triplette PCB Horb e.V. DM Qualifikation 08.09.2019 So. 22. Zwetschgenfestturnier 2019 09:45 Bühl J Doublette Bühler Boule-Club e.V. BBPV-RLT 08.09.2019 So. Zimmern Open 16 09:30 Zimmern o.R. N Doublette Boule-Club Zimmern Beschreibung 08.09.2019 So. 19. Coupe d'oignon (Zwiebelcup) 09:30 Esslingen N Triplette Bouleclub Esslingen e.V. Beschreibung 11.09.2019 Mi. Sommerrunde Reutlingen 17:30 Reutlingen N Doublette 1. PC Reutlingen Turnier 13.09.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 20.09.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 20.09.2019 Fr. Straubenhardter Feierabendturnierserie Nocturne 19:00 Straubenhardt-Schwann N Doublette BC Straubenhardt Beschreibung 22.09.2019 So. 4. Allée-Turnier 09:45 Waldkirch N Triplette Boule 13 Waldkirch e.V. Turnier 22.09.2019 So. Boule Cup Beimerstetten 09:45 Beimerstetten N Doublette TSV Beimerstetten Turnier 27.09.2019 Fr. Sommerrunde 17:45 Dogern N Doublette TV Dogern Andere 28.09.2019 Sa. Zweite Storchentriplette 09:30 Graben-Neudorf N Triplette BC Vin Rouge Graben-Neudorf Turnier 29.09.2019 So. Herbstturnier 09:45 Freiburg i. Br. J Triplette Badischer Pétanque-Verein e.V. Freiburg BBPV-RLT 29.09.2019 So. 12. Eggstoiner Krabbe-Cup 2019 09:30 Eggenstein N Doublette 1. BC Eggenstein 85 e.V. Turnier 03.10.2019 Do. 25. Orgelpfeifenturnier 09:45 Waldkirch N Doublette DOL c.o. Lothar Beckmann Turnier 03.10.2019 Do. 6. Oktoberfest und Haxenturnier 10:45 Achern N Doublette BC Achern Andere 05.10.2019 Sa. Großer Preis von Achern 10:00 Achern J Triplette BC Achern BBPV-RLT 06.10.2019 So. Rosenfels Herbstturnier 10:45 Lörrach N Doublette BSG le cochonnet Schopfheim Beschreibung 12.10.2019 Sa. Herbstturnier 10:30 Dogern N Doublette TV Dogern Beschreibung 13.10.2019 So. Schlossplatzturnier 09:30 Stuttgart J Triplette BC Stuttgart BBPV-RLT 19.10.2019 Sa. Horber Saisonabschluss 13:30 Horb am Neckar J Doublette Pétanqueclub Burggarten Horb e.V. BBPV-RLT 19.10.2019 Sa. Sandhasentunier 09:30 Waghäusel OT Wiesental N Doublette TSV Wiesental Turnier 20.10.2019 So. Tübinger Zwiebelkuchenturnier 09:45 Tübingen N Doublette L-F-J Tübingen e.V. Turnier 01.11.2019 Fr. 19. Jubiläumsturnier 09:45 Freiburg i. Br. J Doublette Badischer Pétanque-Verein e.V. Freiburg BBPV-RLT 03.11.2019 So. Maultaschenturnier 09:30 Reutlingen J Doublette 1. PC Reutlingen BBPV-RLT 16.11.2019 Sa. Winterrunde Reutlingen/Tübingen 13:45 Reutlingen N Doublette 1. PC Reutlingen Turnier 24.11.2019 So. Glühweinturnier Schopfheim 10:45 Schopfheim N Doublette BSG le cochonnet Schopfheim Beschreibung 30.11.2019 Sa. Winterrunde Reutlingen/Tübingen 13:45 Reutlingen N Doublette 1. PC Reutlingen Turnier 14.12.2019 Sa. Winterrunde Reutlingen/Tübingen 13:45 Reutlingen N Doublette 1. PC Reutlingen Turnier ×

Bouleplatz

BC Achern Boulodrom


Karl-Hergt-Straße 16

77855 Achern


Spielzeiten beim BC Achern

Montag: ab 17:00 Uhr
Mittwoch: ab 14:00 Uhr
Freitag: ab 18:00 Uhr
Samstag: ab 15:30 Uhr
Sonntag: ab 15:30 Uhr

Gäste sind jederzeit herzlich willkommen

BCA Kontakt

Postanschrift

Boule Club Achern e.V.
Rennwiese 26
77855 Achern


1. Vorstand

Herr Franz Rauch
Rennwiese 26
77855 Achern
tel: 0 78 41 / 7 01- 0
mobil: 0173 / 2 70 91 06
mail: sport@bc-achern.de


2. Vorstand

Herr Ulrich Sapel
Tulpenweg
77880 Sasbach
Tel: 07841 66 7808
Mobil: 0152 216 51144

Sportwart

Sportwart

Herr Thomas Müller,
Hohlbäumle 6,
77704 Oberkirch
Tel. 07805 5658
Mobil: 0175 590 9460

sport(@)bc-achern.de.

Boule & Pétanque

Boule - zu deutsch Kugel - bezeichnet verschiedene Kugelspiele. Die bekannteste und populärste Variante ist das Jeux de Boules oder Pétanque.

Pétanque ist ein dem Boule-Spiel zugeordneter Präzisionssport. Dabei versuchen zwei Mannschaften, eine bestimmte Anzahl von Kugeln so nahe wie möglich an eine vorher ausgeworfene Zielkugel zu werfen. Im Wettkampf stehen sich jeweils drei Spieler (Triplette), zwei (Doublette) oder nur einer (Tête-à-tête) gegenüber. Pétanque wurde Anfang des 20. Jahrhunderts in Südfrankreich erfunden. 1959 fand die erste Weltmeisterschaft in Belgien statt. 1963 wurde in Bonn der erste Petanque-Club Deutschlands gegründet.